Blog

ATTRAKTIONS-GUIDE

·

Disneyland Park · Adventureland

Pirates' Beach

Die besten Zeitfenster für Pirates' Beach im Disneyland Park, basierend auf 90 Tagen Daten.

3 Min. Lesezeit·Aktualisiert am 2. Juli 2026
Beste Uhrzeit
Stoßzeit
0Min.
Durchschnittliche Wartezeit
65.4%
Betriebsquote

Das Wichtigste

Das beste Zeitfenster für Pirates' Beach ist mit etwa Min. Wartezeit. Vermeiden Sie , denn dann steigt die Schlange auf Min., also rund Min. mehr.

Steckbrief

Attraktionstyp
Spielplatz
Mindestgröße
Keine Größenbeschränkung
Eröffnung
1999
Single-Rider-Linie
Nein

Daten aus öffentlichen Quellen: offizielle Disneyland-Paris-Website, Wikipedia.

Häufig gestellte Fragen

Beobachtungsdaten: 90-Tage-Fenster

01

Wann ist die Wartezeit bei Pirates' Beach am kürzesten?

Im Gegensatz zum überfüllten Nachmittag bietet ein nahezu wartefreies Erlebnis, etwa Min. Das sind rund Minuten gespart gegenüber der Spitze um — die Dauer eines schnellen Mittagessens. Kombiniert mit einem ergibt das die ideale Mischung für Pirates' Beach.

02

Wann ist die Stoßzeit bei Pirates' Beach?

Die Spitzenauslastung bei Pirates' Beach tritt um ein, mit Min. Wartezeit. Zu diesem Zeitpunkt strömen die Besucher, die zur Öffnung in den Park kamen, nach ihrer ersten Runde anderswo zurück nach Adventureland und erzeugen einen Trichtereffekt. Nutzen Sie dieses -Fenster lieber für ein Mittagessen oder eine Show.

03

Welcher Wochentag ist der ruhigste für Pirates' Beach?

Viele meinen, alle Tage seien im Disneyland Park gleich — das stimmt nicht. Bei Pirates' Beach kostet Sie ein Min. Wartezeit, ein hingegen . Über einen Tag mit zehn Attraktionen summiert sich die Differenz auf Stunden.

04

Warum verändert sich die Schlange bei Pirates' Beach so stark?

Französische, britische und belgische Schulferien bleiben Faktor Nummer eins, gefolgt von verlängerten Wochenenden. Danach kommen saisonale Events, das Wetter und der Showplan, die Besucherströme in Adventureland umlenken oder anziehen. Der morgendliche Premier-Access-Preis liefert einen guten Vorgeschmack auf den Tag.

05

Kann man sich darauf verlassen, dass Pirates' Beach in Betrieb ist?

Vorsicht: Pirates' Beach ist in den letzten 90 Tagen nur zu 65.4 % der Zeit geöffnet. Halten Sie eine Ausweichattraktion in Adventureland bereit und planen Sie die Fahrt zu einem Zeitpunkt ein, an dem eine plötzliche Schließung Ihren Tag nicht ruiniert. Prüfen Sie die offizielle App direkt vor dem Hinweg.

06

Wie groß muss man für Pirates' Beach sein?

Pirates' Beach hat keine Mindestgröße: alle dürfen mitfahren.

Stunde für Stunde

90 Tage

Pirates' Beach

8–23 Uhr
StundeWartezeitNiveau
8h
0Min.
9h
0Min.
10h
0Min.
11h
0Min.
12h
0Min.
13h
0Min.
14h
0Min.
15h
0Min.
16h
0Min.
17h
0Min.
18h
0Min.
19h
0Min.
20h
0Min.
21h
0Min.
22h
0Min.
23h

Niveaus relativ zur Tagesspitze. Daten aus einem 90-Tage-Fenster.

Viel Spaß bei Ihrem Besuch im Disneyland Park und genießen Sie Pirates' Beach. Wenn diese Tipps Ihnen Zeit gespart haben, ist das schon ein Gewinn gegenüber der Schlange.