Blog

GUÍA DE ATRACCIÓN

·

Parque Disneyland · Fantasyland

Les Voyages de Pinocchio

Les Voyages de Pinocchio (Parque Disneyland): las franjas normalmente más tranquilas, según 90 días de datos.

Por Benjamin Polge3 min de lectura
9:00
Mejor hora
14:00
Pico de afluencia
21min
Espera media
88,8 %
Tasa de apertura

Lo esencial

Para Les Voyages de Pinocchio, la franja normalmente más tranquila es 9:00–10:00, con unos 6 min de espera. Si puedes, evita 14:00–15:00, cuando la cola sube a unos 26 min, es decir unos 20 min más.

Ficha técnica

Tipo de atracción
Recorrido escénico
Duración del recorrido
2 min
Apertura
1992

Datos de fuentes públicas: web oficial de Disneyland Paris, Wikipedia.

Extra Magic Time

La franja de las 9:00 puede ser anterior a la apertura al público. Extra Magic Time está disponible para huéspedes de los Hoteles Disney, Villages Nature Paris y titulares de Disneyland Pass Gold, según las condiciones vigentes. Los horarios, la duración, los parques y las atracciones disponibles pueden variar: consulta los horarios oficiales del día y comprueba tu acceso antes de planificar Les Voyages de Pinocchio.

Preguntas frecuentes

Datos de observación: ventana de 90 días

01

¿Cuándo es más corta la espera en Les Voyages de Pinocchio?

En los 90 días observados, las 9:00 presentan la menor espera media para Les Voyages de Pinocchio, de unos 6 min. Consulta los horarios de apertura y la espera actual antes de elegir esta franja.

02

¿Cuál es el pico de afluencia de Les Voyages de Pinocchio?

En los datos de los últimos 90 días, el pico medio de Les Voyages de Pinocchio se sitúa hacia las 14:00, con 26 min de espera. La situación puede ser distinta el día de tu visita.

03

¿Hay algún día a evitar para Les Voyages de Pinocchio?

En los 90 días observados, Les Voyages de Pinocchio registra una media de 20 min los miércoles, frente a 23 min los martes. Esta comparación histórica no garantiza las mismas diferencias en otra fecha.

04

¿Qué hace variar la espera en Les Voyages de Pinocchio?

Los registros de Les Voyages de Pinocchio muestran variaciones en la espera, pero no permiten establecer sus causas ni su importancia relativa. Consulta la espera actual y la información oficial para preparar tu visita.

05

¿Se puede contar con que Les Voyages de Pinocchio esté funcionando?

En los 90 días observados, Les Voyages de Pinocchio figura en funcionamiento en el 88,8 % de los registros. Este porcentaje no mide la frecuencia ni la duración de las averías y no garantiza la apertura durante tu visita. Consulta la aplicación oficial antes de desplazarte.

06

¿Cuánto dura Les Voyages de Pinocchio?

Un recorrido en Les Voyages de Pinocchio dura unos 2 min.

Hora a hora

90 días

Les Voyages de Pinocchio

8 h–23 h
HoraEsperaNivel
8:00
5min
Tranquilo
9:00
6min
Tranquilo
10:00
14min
Medio
11:00
21min
Concurrido
12:00
25min
Saturado
13:00
26min
Saturado
14:00
26min
Saturado
15:00
24min
Saturado
16:00
24min
Saturado
17:00
23min
Saturado
18:00
24min
Saturado
19:00
21min
Concurrido
20:00
19min
Concurrido
21:00
16min
Medio

Niveles relativos al pico del día. Datos de observación sobre 90 días.

Disfruta de tu visita y pásalo en grande con Les Voyages de Pinocchio. Si estos consejos te han hecho ganar tiempo, ya es algo menos que pasarás en cola.