Blog

GUIDA ATTRAZIONE

·

Disney Adventure World · Toy Story Playland

RC Racer

RC Racer (Disney Adventure World): le fasce di solito più tranquille, in base a 90 giorni di dati.

Di Benjamin Polge3 min di lettura
9:00
Ora migliore
12:00
Picco di affluenza
41min
Attesa media
96,1%
Tasso di apertura

In sintesi

Per RC Racer, la fascia di solito più tranquilla è 9:00–10:00, con circa 19 min di attesa. Se puoi, evita 12:00–13:00, quando la fila sale a circa 55 min, ovvero circa 36 min in più.

Scheda tecnica

Tipo di attrazione
Montagne russe
Durata del giro
55 s
Altezza minima
120 cm
Velocità massima
80 km/h
Apertura
2010
Fila single rider
Sì

Dati da fonti pubbliche: sito ufficiale Disneyland Paris, Wikipedia.

Extra Magic Time

La fascia delle 9:00 può precedere l'apertura al pubblico. Extra Magic Time è disponibile per gli ospiti degli Hotel Disney, di Villages Nature Paris e per i titolari di Disneyland Pass Gold, secondo le condizioni vigenti. Orari, durata, parchi e attrazioni disponibili possono variare: consulta gli orari ufficiali del giorno e verifica il tuo accesso prima di pianificare RC Racer.

Domande frequenti

Dati di osservazione: finestra di 90 giorni

01

Qual è il momento migliore per fare RC Racer?

Nei 90 giorni osservati, le 9:00 presentano l'attesa media più bassa per RC Racer, intorno ai 19 min. Consulta gli orari di apertura e l'attesa attuale prima di scegliere questa fascia.

02

Quando l'attesa è più lunga a RC Racer?

Nei dati degli ultimi 90 giorni, il picco medio di RC Racer si colloca intorno alle 12:00, con 55 min di attesa. La situazione può essere diversa il giorno della visita.

03

C'è un giorno da evitare per RC Racer?

Nei 90 giorni osservati, RC Racer registra una media di 39 min il venerdì, contro 44 min il martedì. Questo confronto storico non garantisce le stesse differenze in un'altra data.

04

Cosa fa variare l'attesa a RC Racer?

I rilevamenti di RC Racer mostrano variazioni dell'attesa, ma non permettono di stabilirne le cause né la loro importanza relativa. Consulta l'attesa attuale e le informazioni ufficiali per preparare la visita.

05

Si può contare su RC Racer per essere in funzione?

Nei 90 giorni osservati, RC Racer risulta in funzione nel 96,1 % dei rilevamenti. Questa percentuale non misura la frequenza né la durata dei guasti e non garantisce l'apertura durante la visita. Controlla l'app ufficiale prima di spostarti.

06

Qual è l'altezza minima per RC Racer?

L'altezza minima richiesta per RC Racer è di 120 cm.

07

Quanto dura RC Racer?

Un giro su RC Racer dura circa 55 s.

08

Quanto va veloce RC Racer?

RC Racer raggiunge una velocità massima di circa 80 km/h.

Ora per ora

90 giorni

RC Racer

8:00–23:00
OraAttesaLivello
8:00
5min
Tranquillo
9:00
19min
Tranquillo
10:00
41min
Affollato
11:00
54min
Saturo
12:00
55min
Saturo
13:00
50min
Saturo
14:00
48min
Saturo
15:00
45min
Affollato
16:00
45min
Affollato
17:00
42min
Affollato
18:00
40min
Affollato
19:00
37min
Affollato
20:00
29min
Medio
21:00
20min
Tranquillo

Livelli relativi al picco della giornata. Dati di osservazione su 90 giorni.

Buona visita, e goditi RC Racer. Se questi consigli ti hanno fatto guadagnare tempo, è già qualcosa sottratto alla fila.